A Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro e a Secretaria Municipal de Cultura apresentam

Exposições

Imprimir
Museus e centros culturais

Centro Cultural Banco do Brasil

Rua Primeiro de Março, 66 – Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 3808-2020 • Horário de funcionamento: 3ª a dom. das 10h às 21h

“As Primeiras Cores do Rio - Autocromos da coleção Archives de la Planète”

De 01 de Julho a 21 de Setembro

Centro Cultural Correios

Rua Visconde de Itaboraí, 20 • Centro, Corredor Cultural • Rio de Janeiro • Tel.: 2253-1580 • Horário de funcionamento: 3ª a dom. das 12h às 19h • http://www.correios.com.br

“#MinhaJanelaMinha”

De 13 de Maio a 26 de Julho

Ana Rodrigues

“Ana Carolina Fernandes Repórter”

De 13 de Maio a 26 de Julho

Ana Carolina Fernandes

“Gente do Rio”

De 13 de Maio a 26 de Julho

Alécio de Andrade

André Feltes

“Na Palma da Mão”

De 13 de Maio a 26 de Julho

Coletiva

Alberto d'Aurea, Aline Oliveira, Ana Paula Alves Ribeiro, André Feltes, Antonio Pedro Schubert, Breno Assis, Bruna Prado, Cíntia Brand, Dyego Rodrigues, Edilene Góes, Érica Faria, Felipe Paiva, Gabriel Savary, Glaucio Burle, Kariane Pontes, Lucas Silveira, Luiz Baltar, Luiz Frota, Marcella Marer, Marcelo Méndez Casariego, Paulo De La Fuente, Rafael Pereira, Rainer Thrum, Rony Maltz, Rosangela de Almeida Cesar, Virna Santolia, Vitor Vogel, W. Pulcheri.

Saiba mais

“Passinho de Angola”

De 13 de Maio a 26 de Julho

Maria Buzanovsky

“Quarenta carnavais”

De 13 de Maio a 26 de Julho

Zeca Linhares

Centro Cultural Justiça Federal

Av. Rio Branco, 241 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 3261-2550 • Horário de funcionamento: 3ª a dom das 12 às 19h • Entrada franca

“#realvirtual #calçadão ”

De 12 de Junho a 02 de Agosto

Carolina Matos

“Mar de Malta”

De 12 de Junho a 02 de Agosto

Augusto Malta

“Os Olhos do Rio – Retratos de cem fotógrafos cariocas”

De 12 de Junho a 02 de Agosto

Heiner Pflug

“Paisagem Blindada”

De 12 de Junho a 02 de Agosto

Bruno Veiga

“Perto dos Navios”

De 12 de Junho a 02 de Agosto

Rogério Reis

Tércio Batista Teixeira

“Ser Carioca de Luz”

De 12 de Junho a 02 de Agosto

Coletiva

MINISTÉRIO DA CULTURA, LOJAS AMERICANAS E AMERICANAS.COM apresentam a exposição coletiva "Ser Carioca de Luz" com Ana Carolina Fernandes, AF Rodrigues, Ana Paula Linhares, Anna Kahn, Balthazar de Andrade, Benoit Fournier, Bruna Prado, Calé, Dani Dacorso, Elisângela Leite, Evandro Teixeira, Fábio Caffé, Felipe Varanda, Francisco Moreira da Costa, Francisco Valdean, Fred Pacífico, Ivo Gonzalez, Lu Valiatti, Luiz Claudio Marigo, Marcela Chaves, Márcia Foletto, Maria Buzanovsky, Miguel Hijjar, Nilton de Moraes Filho, O Escambal, Pedro Kirilos, Rafael Pereira, Rainer Thrum, Ratão Diniz, Ricardo Beliel, Ricardo Moraes, Rogério Reis, Rui Zilnet, Sergio Araujo, Tércio Batista Teixeira, Thomas Valentim, Vitor Marigo, Zeca Linhares.

Saiba mais

“Simplesmente Rio”

De 12 de Junho a 02 de Agosto

Rafael Duarte

“Valongo: cartas ao mar”

De 12 de Junho a 02 de Agosto

Eustáquio Neves

Centro Cultural Municipal Laurinda Santos Lobo

R. Monte Alegre 306 • Santa Teresa • Rio de Janeiro • Tel.: 2224-3331 • Horário de funcionamento: 3ª a dom. das 10h às 19h

“Oferendas no Rio”

De 04 de Junho a 05 de Julho

Sid Bond

Centro Cultural Parque das Ruínas

R. Murtinho Nobre 169 • Santa Teresa • Rio de Janeiro • Tel.: 2215-0621 – 2224-3922 • Horário de funcionamento: 3ª a dom. das 10h às 18h • Entrada franca

“Entrelinha”

De 07 de Junho a 26 de Julho

Ana Hupe

Centro Municipal de Arte Hélio Oiticica

Rua Luís de Camões, 68 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2232 4213 • Horário de funcionamento: 2ª, 4ª e 6ª, das 12h às 20h | 3ª, 5ª, Sáb e feriados, das 10h às 18h • Entrada franca

“Janus”

De 07 de Junho a 18 de Julho

Walter Carvalho

“O Rio de Luz de Bina Fonyat”

De 07 de Junho a 18 de Julho

Bina Fonyat

Maria Buzanovsky

“Ser Carioca de Corpo Aberto”

De 07 de Junho a 18 de Julho

Coletiva

MINISTÉRIO DA CULTURA, PREFEITURA DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO, SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA, LOJAS AMERICANAS E AMERICANAS.COM apresentam a exposição coletiva "Ser Carioca de Corpo Aberto" com AF Rodrigues, Célia Satil, Dani Dacorso, Elisângela Leite, Fábio Seixo, Marcelo Correa, Maria Buzanovsky, Monique Santos/Manu Rufi, Ricardo Beliel, Ricardo Funari, Rovena Rosa, Ruy Barros, Vincent Rosenblatt.

Saiba mais

MAR - Museu de Arte do Rio

Praça Mauá, 5 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: (21) 3031 2741 • Horário de funcionamento: Terça a domingo 10h às 17h
Autor desconhecido, 1960

“Rio - Uma paixão francesa”

De 15 de Abril a 09 de Agosto

Coletiva

A de Barros Araújo, Alberrto Ferreira, Augusto Malta, Bruno Barbey, Chakib Jabor, Emmanoel Couto Monteiro, Eugenia Grandchamp des Raux, Ghérasim Luca, JR, Kátia Maciel, Insley Pacheco, José Oiticica Filho, Marc Ferrez, Marcelo Lins Martins, Paul Almasy, Raphaël Landau, Raymond Depardon, René Burri, Rogério Reis, Stephen Dean, Sylvio Coutinho Moraes, Thierry Cohen e Vicent Rosenblatt. Vídeos de: JR, Kátia Maciel, Rogério Reis e Stephen Dean.

Saiba mais

Museu da República - Palácio do Catete

Rua do Catete, 153 • Catete • Tel.: (21) 3235-2650 • Horário de funcionamento: Terça a sexta, das 12 às 17h. Quarta, 14h às 17h. Sábados, domingos e feriados, das 14 às 18h

“Cartografia afetiva: um olhar fotográfico”

De 08 de Julho a 27 de Julho

Coletiva

Adriana Gomes, Débora Santana e Rubens de Andrade.

Saiba mais

Museu Histórico Nacional

Praça Marechal Âncora • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2550-9220 • Horário de funcionamento: 3ª a 6ª das 10h às 17h30, sáb., dom. e feriados das 14h às 18h
Kitty Paranaguá

“Adeus Perimetral”

De 29 de Maio a 23 de Agosto

Coletiva

Felipe Varanda, Kitty Paranaguá, Paulo Marcos de Mendonça Lima, Wilson da Costa e Coletivo Pandilla.

Saiba mais

“Noturnos”

De 29 de Maio a 23 de Agosto

Betina Samaia

Ser Carioca

“Ser Carioca”

De 06 de Junho a 21 de Agosto

Exposições coletivas em quatro espaços culturais

Solar Grandjean de Montigny – PUC Rio

R. Marquês de São Vicente, 225 • Gávea • Rio de Janeiro • Tel.: 3527-1435 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 10h às 17h30 • Entrada franca
Marcos Bonisson

“Ser Carioca da Gema”

De 22 de Junho a 21 de Agosto

Coletiva

MINISTÉRIO DA CULTURA, LOJAS AMERICANAS E AMERICANAS.COM apresentam a exposição coletiva "Ser Carioca da Gema" com AC Junior, Ana Dalloz, Ana Vitória Mussi, André Sheik, Angela Rolim, Anitta Boa Vida, Bruno Veiga, Cècile de Beyssac, Dani Dacorso, Dani Soter, Edu Simoes, Eduardo Mariz, Fabian Albertini, Fábio Seixo, Frederico Dalton, Greice Rosa, Guy Veloso, Ismar Ingber, Joaquim Paiva, Karolina K., Kitty Paranagua, Leonardo Ramadinha, Lia do Rio, Marcio Zardo, Marcos Bonisson, Patricia Gouvea, Pedro Paulo Domingues, Piti Tomé, Raimundo Rodrigues, Ricardo Oliveira, Rodrigo Braga, Rogério Reis, Simone Rodrigues, Valeria Costa Pinto, Vicente de Mello.

Saiba mais

Galerias e espaços culturais

Ateliê da Imagem Espaço Cultural

Av. Pasteur, 453 • Urca • Rio de Janeiro • Tel.: 2244-5660 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 10h às 21h30, sáb. das 10h às 17h30

“Desordem”

De 25 de Julho a 26 de Setembro

Fernanda Chemale e Gisela Rodriguez

Biblioteca Parque Estadual

Avenida Presidente Vargas, 1261 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: (21) 2332-7225 • Horário de funcionamento: 3ª a sáb de 12h às 18h30 • Entrada franca
Marcia Foletto

“Ser Carioca da Rua”

De 10 de Junho a 15 de Agosto

Coletiva

MINISTÉRIO DA CULTURA, LOJAS AMERICANAS E AMERICANAS.COM apresentam a exposição coletiva "Ser Carioca da Rua" com Adriana Medeiros, AF Rodrigues, Aguinaldo Ramos, Americo Vermelho, Ana Rodrigues e Daniel Chiacos, Angela Roumillac, Balthazar de Andrade, Bárbara Copque, Bárbara Lopes, Bel Junqueira, Carlos Barradas, Célia Satil, Coletivo Pandilla, Dani Dacorso, Elisângela Leite, Evandro Teixeira, Fábio Caffé, Fernando Martinho, Francisco Valdean, Heiner Pflug, Ivo Gonzalez, Kátia Carvalho, Lucas Andrade, Lu Valiatti, Luiz Baltar, Márcia Foletto, Márcia Zoet, Maria Buzanovsky, Marich Devise, Miguel Hijjar, Miriam Fichtner, Pedro Kirilos, Rainer Thrum, Ratão Diniz, Ricardo Beliel, Rui Zilnet, Sergio Araujo, Severino Silva, Stefano Figalo, Thiago Lontra, Veri Vg, Vitor Marigo.

Saiba mais

Casa Amarela

Rua Hermenegildo de Barros, 163 • Santa Teresa • Rio de Janeiro • Tel.: 2558-7538 • Horário de funcionamento: 14 às 20h

“Janelas Abertas - do outro lado do tempo”

De 13 de Junho a 12 de Julho

Ricardo Beliel

Casa Porto

Largo da Prainha, 4 - Sobrado • Horário de funcionamento: De 2ª a 6ª das 10h às 22h

“Porto em Mutação”

De 16 de Junho a 16 de Setembro

Luiz Sombra e Yoav Passy

Escola de Comunicação da UFRJ - Galeria Vitrine

Av. Pasteur, 250, Campus Praia Vermelha • Urca • Rio de Janeiro • Tel.: 3873-5069 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 9h às 21h
Marina Vilhena

“Externas Fotográficas 2”

De 05 de Maio a 17 de Julho

Coletiva

Ana Beatriz Fernandes, Anna Angélica R. de O. R. da Cruz, Beatriz de Araújo e Silva, Felipe Oliveira Ribeiro, Heloísa Traiano Mundt, Hugo Carneiro Gusmão, Iara Pinheiro, Jéssica Barbosa, Joana Silvestre Guimarães, Marina Vilhena, Mayara Camera, Nathascha Oliveira, Susane F. Ávila, Vitória Moraes, Wenny, Mathilde Molla.

Saiba mais

Espaço Cultural Eletrobrás-Furnas

Rua Real Grandeza, 219 • Botafogo • Rio de Janeiro • Horário de funcionamento: 3ª a 6ª das 14h às 18h, sábados e domingos das 14h às 19h

“Rio de Mar”

De 10 de Julho a 06 de Setembro

José Diniz

Espaço Cultural Municipal Sérgio Porto

Rua Humaitá, 163 • Humaitá • Rio de Janeiro • Tel.: 2535-3846 • Horário de funcionamento: 4ª a domingo, das 14h às 22h

“Tempo Suspenso”

De 09 de Agosto a 20 de Setembro

Rogério Faissal

Espaço Cultural Olho da Rua

Rua Bambina 06 • Botafogo • Rio de Janeiro • Tel.: 021 3178-6601 • Horário de funcionamento: 9 às 13h - 15 às 22h

“Nelson Sargento 90”

De 07 de Julho a 01 de Agosto

Pat Duarte

“Sim, somos todos Cariocas”

De 04 de Junho a 02 de Julho

Peter Bauza

Galeria 535

Rua Teixeira Ribeiro, 535 • Maré • Rio de Janeiro • Tel.: 3105-4599 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª de 9h às 18h

“Em Nome do Sagrado”

De 25 de Maio a 17 de Julho

Kita Pedroza

Galeria da Aliança Francesa

Rua Muniz Barreto, 746 • Botafogo • Rio de Janeiro • Tel.: 2286-4248 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 10h às 20h e sábados das 9h às 13h • Entrada franca

“O Rio de Pierre Fatumbi Verger”

De 11 de Junho a 07 de Julho

Pierre Verger

Galeria da Gávea

• Gávea • Rio de Janeiro • Tel.: 22745200 - Agendar visitas pelo telefone • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 10h às 19h; sáb. das 11h às 18h

“O Homem Que Amava As Mulheres”

De 10 de Julho a 28 de Agosto

Antonio Guerreiro

Galeria FineArt Rio

Rua Santa Luzia, 799 sala 202 • Cinelândia • Rio de Janeiro • Tel.: 2516-1258 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª de 9h às 18h
Juscelino Bezerra dos Santos

“Qual é o seu Rio?”

De 02 de Junho a 26 de Junho

Coletiva

Ângela Márcia, Carlos Brausz, Gloria Mota, Horacio Inchausti, Juscelino Bezerra dos Santos, Marcel Alcantara, Magali Rios, Paula Erber.

Saiba mais

Galeria Luhda

Av Atlântica, 4240 loja 103 • Copacabana • Rio de Janeiro • Tel.: (21) 3349-8634 • Horário de funcionamento: Seg à Sexta 11h às 19h - Sáb 12h às 18h

“Auto-focus”

De 23 de Maio a 20 de Junho

Daniela Dacorso

Galeria Oriente

Rua do Russel 300/401 • Glória • Rio de Janeiro • Tel.: 3495-3800

“Face a face: fotógrafos revelados”

De 19 de Julho a 16 de Agosto

Marian Starosta

H.A.P. Galeria

Rua Abreu Fialho, 11 • Jardim Botânico • Rio de Janeiro • Tel.: 3874-2830 • Horário de funcionamento: Seg à sex - das 11h às 18h

“Cactaceae e Aquíferos”

De 29 de Agosto a 26 de Setembro

Claudia Jaguaribe

Instituto Kreatori

Rua Alice, 209 • Laranjeiras • Rio de Janeiro • Tel.: 3734-4326 • Horário de funcionamento: 3ª a 6ª das 14h às 18:30h h30min, 6ª e sáb 15h às 21h, dom 14h às 18h
Enara Castro

“K6”

De 19 de Maio a 15 de Agosto

Coletiva

Adi Junior, Alice Kohler, Alvaro Almgren, Andre Teixeira, Ana Rodrigues, Breno Fristacchi, Bruno Girão, Camila Marchon, Carlos Eboli, Carlos Eduardo Moura, Cida Cafure, Claudia Thees, Cris Reckziegel, Dani Camargo, Daniel Villas, Debora Garcia, Enara Castro, Fabiane Oliveira, Fabiano Cafure, Fabiola Cerbella, Felipe Dias, Fernando Filho, Flavia Arruda, Flavia Costa, Gabriela Cheico, Gui de Baère, Helvécio da silva, Ian Braga, Ingrid Conte, Irene Alonso, Isabel Chavarri, Iza Valente, João paulo Nobrega, Ju Remuszka, Julia Bosco, Juliana R Andrade, Juscelino Bezerra, Kadu Flu, Larissa Seibel, Leila Oli, Lucas Lourenço, Lui Netto, Luiz Guilherme Fenandes, Maíra Marcondes, Mariana Santana, Monica Leme, Marcio Thees, Mariana Santana, Maryam Ghavami, Nina, Nicole Leão, Patrick Orlando, Paula Monte, Phellipe Souza, Priscila Rabello, Raphael Alvarez, Raquel Lazaro, Raquel Turatti, Regina Armada, Renata Bifano, Renata Seikel, Roberta Carvalho, Rodrigo Lopes, Rodrigo Serphan, Rosane Cartier, Simone Ferraz, Simone Mendes, Tata Barreto, Tatiana Villamarin, Tatti Simoes, Thiago Theophilo, Thiago Fraga, Tulio Saeta, Ursula Baldanza, Valeria Affonso, Vanessa Galvão e Vanessa Jardim.

Saiba mais

Instituto Municipal Nise da Silveira - Ponto de Cultura Loucura Suburbana

Rua Ramiro Magalhães, 521 • Engenho de Dentro • Rio de Janeiro • Tel.: 3111-7502 • Horário de funcionamento: Seg a Sex, das 10 às 17 h
Maria Buzanovsky

“Fissura no Real: É Carnaval”

De 28 de Maio a 31 de Julho

Coletiva

Maria Buzanovsky, Gabriel Davary, Fernando Maia, Daniela Albrecht e Erike de Freitas.

Saiba mais

Largo das Artes

Rua Luís de Camões, 2 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2224-2985 • Horário de funcionamento: 3ª a 6ª de 11h às 19h

“Natureza Morta - Rio de Janeiro”

De 19 de Junho a 03 de Julho

Thislandyourland (Ines Linke e Louise Ganz)

Palácio Tiradentes

Rua Primeiro de Março, s/n • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: (21) 2588.1251 | 2588.1393 • Horário de funcionamento: 2a a sáb: das 10h às 17h; Dom e feriados: 12h às 17h

“O Rio que o Rio não vê - A Ornamentação na Fachada Carioca”

De 15 de Junho a 12 de Julho

Luiz Eugenio Teixeira Leite

Pinakotheke Cultural

Rua São Clemente 300 • Botafogo • Rio de Janeiro • Tel.: 2537-7566 • Horário de funcionamento: Seg à Sex das 10 às 18h | Sáb das 10 às 16h

“O Paradoxo do Olhar - O foco, o desfoque e nossas contradições”

De 02 de Junho a 04 de Julho

Claudio Edinger

Sala Municipal Baden Powell

Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 • Copacabana • Rio de Janeiro • Tel.: (21) 2255-1067 • Horário de funcionamento: de 4a à sáb de 14 às 21h dom. de 14 às 20h

“RIO Arte Corpo Movimento”

De 16 de Junho a 16 de Setembro

Fabian Albertini

Vilaseca Assessoria de Arte

Rua Dona Mariana, 137 – Casa 06 • Botafogo • Rio de Janeiro • Horário de funcionamento: De 8 às 18h

“Arpoador”

De 26 de Junho a 10 de Julho

Guilherme Gonçalves

Espaços alternativos

Antiga Fábrica Bhering

Rua Orestes, 28 • Santo Cristo • Rio de Janeiro • Horário de funcionamento: 17, 24 e 31 de julho e 7, 14, 21 e 28 de agosto de 14:30h as 18:30h

“Geometrias Cariocas”

De 17 de Julho a 28 de Agosto

Antonio Schubert

“Grajaú”

De 17 de Julho a 28 de Agosto

Luciano Oliveira

“UM”

De 17 de Julho a 28 de Agosto

Patricia Portela

Arca Urbana

Rua São Clemente 41 • Botafogo • Rio de Janeiro • Horário de funcionamento: Seg à Sex das 10 às 18h

“Rio.Umoutrolhar”

De 25 de Junho a 15 de Julho

Mauro Villone

TRT 1ª Região

Av. Pres. Antonio Carlos, 251 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2380-6764 • Horário de funcionamento: Seg à Sex das 10 às 17h
Cida Alves

“Carioca-se”

De 07 de Agosto a 30 de Agosto

Coletiva

Coletivo 6 por 6: Alex Gaudêncio, André Ribeiro, Celia Satil, Cida Alves, Rosângela Batista, Stéferson Faria. Convidados: Adriana Medeiros, Carolina Souza de Almeida, Larrion Nascimento.

Saiba mais