A Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro e a Secretaria Municipal de Cultura apresentam

Exposições

Imprimir
Museus e centros culturais

Caixa Cultural Rio de Janeiro - Galeria 1

Av. Republica do Chile, 230 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2544-7666 • Horário de funcionamento: 3ª a dom. das 10h às 22h

“A Última Foto”

De 27 de Agosto a 30 de Setembro

Rosângela Rennó

Caixa Cultural Rio de Janeiro - Unidade Chile - Grande Galeria

Av. Republica do Chile, 230, anexo, 3º andar • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2262-0942/2544-3029 • Horário de funcionamento: 3ª a 6ª das 10h às 18h, sáb., dom. e feriados 11h às 15h

“expaSSos”

De 25 de Maio a 01 de Julho

Andreas Valentin

Centro Cultural Banco do Brasil

Rua Primeiro de Março, 66 – Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 3808-2020 • Horário de funcionamento: 3ª a dom. das 10h às 21h

“Instantâneos da Felicidade”

De 22 de Maio a 15 de Julho

Coletiva

Instantâneos da Felicidade – Alberto Ferreira, Bernard-Pierre Wolff, Bruno Barbey, Claude Nori, Èdouard Boubat, François Le Diascorn, François-Marie Barnier, Frank Horvat, Garry Winogrand, Harold Edgerton, Henri Cartier Bresson, Jean-Louis Dumas, Jean-Philippe Charbonnier, Jeanloup Sieff, Marc Riboud, Mario Giacomelli, Martin Parr, Martine Franck, Pierre Fatumbi Verger, Raymond Depardon, René Burri, Robert Doisneau, Sabine Weiss, Sebastião Salgado, Tony Ray-Jones, Walter Carone, Weegee e Willy Ronis.

Saiba mais

Centro Cultural Candido Mendes (Pequena Galeria)

Rua da Assembléia, 10 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2531-2000 ramal 236 • Horário de funcionamento: 2a a 6a das 11h às 19h

“Ensaios”

De 17 de Maio a 22 de Junho

Thiago Barros

Centro Cultural Correios Apresenta

Rua Visconde de Itaboraí, 20 • Centro, Corredor Cultural • Rio de Janeiro • Tel.: 2253-1580 • Horário de funcionamento: 3ª a dom. das 12h às 19h • http://www.correios.com.br

“Cidades Reveladas”

De 13 de Junho a 29 de Julho

“Espaços Encontrados”

De 13 de Junho a 29 de Julho

Coletiva

Nicolas Trombetta, Esteban Pastorino, Gustavo Frittegotto, Nacho Iasparra

Saiba mais

“Forró dos Sentidos”

De 13 de Junho a 29 de Julho

Marcelo Corrêa

“Heróis siòreH”

De 13 de Junho a 29 de Julho

Luiz Garrido

“Limiares Urbanos”

De 13 de Junho a 29 de Julho

Coletiva

Coletiva Pan-Americana - Alberto Goldenstein, Andréa Capella, Claudia Bakker, Cristiano Ferraz, Guido Chouela, Magdalena Sangalli, Janelle Lynch, Kelly Flynn, Milton Montenegro, Nadia Baran, Pablo Lopez, Sandra Boulanger e Susana Sá

Saiba mais

“Território do Olhar”

De 13 de Junho a 19 de Julho

Luiz Braga

“Universidade Federal”

De 13 de Junho a 29 de Julho

Walter Carvalho

Centro Cultural Justiça Federal

Av. Rio Branco, 241 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 3261-2550 • Horário de funcionamento: 3ª a dom das 12 às 19h • Entrada franca

“Copacabana, Céu Aberto ”

De 07 de Junho a 05 de Agosto

Kitty Paranaguá

“histórias caRIOcas STORIES ”

De 07 de Junho a 05 de Agosto

Karol Pichler

“México, Tenochtitlan”

De 07 de Junho a 05 de Agosto

Francisco Mata Rosas

“Microondas ”

De 07 de Junho a 05 de Agosto

Rogério Reis

“Moçambique Cá e Lá”

De 07 de Junho a 05 de Agosto

Rui Assubuji – Pesquisa: Larissa Gabarra

“Namorando a Rosa ”

De 07 de Junho a 05 de Agosto

Maria di Andréa Hagge

“Noturnos”

De 07 de Junho a 05 de Agosto

Cássio Vasconcelos

“Os Sobreviventes das Areias ”

De 07 de Junho a 05 de Agosto

Rogério Medeiros

“Panorâmicas do Samba ”

De 07 de Junho a 05 de Agosto

Mirian Fichtner

“Pequenos Gestos”

De 07 de Junho a 05 de Agosto

Débora 70

“Tomorrow is a Long Place ”

De 07 de Junho a 05 de Agosto

Daniel Blaufuks

Centro Cultural Municipal José Bonifácio

R. Pedro Ernesto, 80 • Gamboa • Rio de Janeiro • Tel.: 2233-7754 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 9h às 18h e sab. das 9h às 17h

“Sagas”

De 29 de Junho a 29 de Agosto

Maurício Hora

Centro Cultural Municipal Laurinda Santos Lobo

R. Monte Alegre 306 • Santa Teresa • Rio de Janeiro • Tel.: 2224-3331 • Horário de funcionamento: 3ª a dom. das 10h às 19h

“Vivências”

De 24 de Junho a 19 de Agosto

José Inácio Parente

Centro Cultural Oduvaldo Vianna Filho

Praia do Flamengo, 158 – Flamengo • Tel.: 2205-0655/2205-6076 • Horário de funcionamento: 3ª a dom. das 10h às 20h

“Mão na Lata e Berro D’água”

De 22 de Junho a 15 de Julho

Coletiva

Amanda Paiva, Angélica Paulo da Silva, Deyvid Ferreira, Fagner França, Felipe Oliveira de Lima e Renato Nascimento

Saiba mais

Centro Cultural Parque das Ruínas

R. Murtinho Nobre 169 • Santa Teresa • Rio de Janeiro • Tel.: 2215-0621 – 2224-3922 • Horário de funcionamento: 3ª a dom. das 10h às 18h • Entrada franca

“Devaneios ”

De 13 de Junho a 02 de Setembro

Joaquim Paiva

“Paraíso Imaginário”

De 21 de Junho a 02 de Setembro

Coletiva

Ágnes Eperjesi, Anna Fabricius, János Fodor, Gábor Kerekes, Tamás Komoróczky, Endre Koronczi, András Ravasz, Róbert Szabó Benke e Beatrix Szorényi

Saiba mais

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno / Fundação de Arte de Niterói

R. Lopes Trovão, s/n° - Campo de São Bento • Icaraí • Niterói • Tel.: 2610-5748 • Horário de funcionamento: 3ª a 6ª das 10h às 17h, sáb. e dom. das 10h às 15h

“Fotografias”

De 07 de Junho a 01 de Julho

Davi Ribeiro

Centro Cultural Profª Dyla Sylvia de Sá

Rua Barão 1.180 • Praça Seca – Jacarepaguá • Rio de Janeiro • Tel.: 3359-8584 • Horário de funcionamento: de 2ª a sáb. das 9h às 19h

“A Brisa que Tranqüiliza a Alma”

De 20 de Junho a 12 de Julho

Centro de Arquitetura e Urbanismo

R. São Clemente 117, casa • Botafogo • Rio de Janeiro • Tel.: 2539-6440 • Horário de funcionamento: 3ª a dom. das 11h às 19h

“Qual é a sua paisagem?”

De 15 de Agosto a 07 de Outubro

Coletiva

Andrés Ordóñes Claudia Monteiro Montenegro Cristina Mendonça Dani Dacorso Dani Soter Felipe Moreno Fernanda Modiano Grupo Poro Henrique Andrade JC Rizo Joana Traub Csekö Kelly Lima Maria Clara Martins Marcio Mitkay Marcos Bonisson Marcos O. Da Silva Patrícia Gouvêa Philippe Machado Rafael Soares Renan Cepeda Rodrigo Schneider Silvio Moréia Tony Queiroga Viviane Ribeiro

Saiba mais

Centro de Artes Calouste Gulbenkian

R. Benedito Hipólito, 125 • Praça Onze • Rio de Janeiro • Tel.: 2221-6213 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 12h às 21h

“Vidas todos os Dias ”

De 21 de Junho a 03 de Agosto

Marcus Garcia

Centro de Artes UFF (Espaço UFF de Fotografia)

R. Miguel de Frias, 9 • Icaraí • Niterói • Tel.: 2629-5026 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 16h às 21h, sáb. e dom., das 17h às 21h

“A Estalagem das Almas ”

De 18 de Maio a 21 de Junho

Fernanda Magalhães

Centro de Artes UFF (Galeria de Arte UFF)

R. Miguel de Frias, 9 • Icaraí • Niterói • Tel.: 2629-5026 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 16h às 21h, sáb. e dom., das 17h às 21h

“Fotografia Viva ”

De 18 de Maio a 24 de Junho

Sebastião Barbosa

Centro de Cultura e Comunicação Senac Rio

R. Pompeu Loureiro, 45 • Copacabana • Tel.: 2545-4848 • Horário de funcionamento: 2ª a sáb. das 10h às 20h

“Buenos Aires, la Ciudad del Tango ”

De 26 de Junho a 19 de Julho

Pablo Berrios

“Descompressão Notívaga! ”

De 26 de Junho a 19 de Julho

Paulo Batelli

“Interferência”

De 26 de Junho a 19 de Julho

Coletiva

Guilherme Krause, JQ Borges, Júlio Lima, Lena Brasil, Letícia Veras, Marcela Lemos, Ricardo Abreu, Teresa Cribelli

Saiba mais

“Limites ”

De 26 de Junho a 19 de Julho

Flávio Ferreira

“Mainiuiorque (MYNY) ”

De 26 de Junho a 19 de Julho

Reinaldo Smoleanschi

Fundação Casa França-Brasil

Rua Visconde de Itaboraí 78 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2253-5366. • Horário de funcionamento: 3?a dom. das 12h às 20h

“Exposição Coletiva Foto+2006”

De 18 de Maio a 17 de Junho

Coletiva

Alex Laurentino, Alexandre Mascarenhas, Analu Nabuco, Daniela Justus, Felipe Varanda, Frederico Dalton, Isabela Lira, Leonardo Bittencourt, Licius Bossolan e Osvaldo Carvalho

Saiba mais

“Georges Rousse Photographe ”

De 18 de Maio a 17 de Junho

Georges Rousse

Instituto Moreira Salles

R. Marquês de São Vicente 476 • Gávea • Rio de Janeiro • Tel.: 3284-7400 • Horário de funcionamento: 3ª a dom. das 13h às 20h

“Visões de Buenos Aires”

De 10 de Agosto a 28 de Outubro

Horácio Copolla

MAC - Museu de Arte Contemporânea de Niterói

Mirante da Boa Viagem, s/nº • Niterói • Tel.: 2620-2400 • Horário de funcionamento: 3ª a dom. das 10h às 18h

“Analogias”

De 25 de Agosto a 18 de Novembro

Salvino Campos

Museu do Índio

R. das Palmeiras, 55 • Botafogo • Rio de Janeiro • Tel.: 2286-8430 • Horário de funcionamento: 3ª a 6ª das 9h às 17h30, sáb., dom. e feriados, das 13h às 17h

“Tempos de Escrita”

De 23 de Outubro a 30 de Julho

Coletiva

Beto Ricardo/ISA, Camila Gauditano/ISA, Dominique Tilkin Gallois/Iepé Elias Januário/Unemat, Luís Donisete B. Grupioni/Iepé Luís Fernando Pereira/CCPY, Pedro Martinelli/ISA e Assessoria de Comunicação/MEC

Saiba mais

“Tisakisu: Tradição e Novas Tecnologias da Memória”

De 23 de Outubro a 30 de Julho

Carlos Fausto e Vincent Carelli

Museu Judaico

R. México, 90, 1º andar • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2240-1598 • Horário de funcionamento: 2ª a 5ª das 10h às 16h, 6ª das 10h às 15h

“Criptojudeus: A chama que a Inquisição nunca conseguiu apagar ”

De 11 de Julho a 23 de Julho

Solar do Jambeiro

R. Presidente Domiciano, 195 • São Domingos • Niterói • Tel.: 2109-2222 • Horário de funcionamento: 3ª a 6. das 13h às 18h, sáb. e dom. 10h às 18h

“Expressões”

De 15 de Junho a 22 de Julho

Thiago Côrtes

Solar Grandjean de Montigny – PUC Rio

R. Marquês de São Vicente, 225 • Gávea • Rio de Janeiro • Tel.: 3527-1435 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 10h às 17h30 • Entrada franca

“A Natureza do Homem no Raso da Catarina ”

De 15 de Junho a 03 de Agosto

Álvaro Villela

Galerias e espaços culturais

Ateliê da Imagem Espaço Cultural

Av. Pasteur, 453 • Urca • Rio de Janeiro • Tel.: 2244-5660 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 10h às 21h30, sáb. das 10h às 17h30

“Cidades Maravilhosas ”

De 30 de Junho a 04 de Agosto

Jochen Dietrich

“Entre Nuvem e Vento ”

De 27 de Abril a 23 de Junho

Claudia Tavares

Casa Brasil - JB

Av. Paulo de Frontin, 568 – Fundos • Rio de Janeiro • Tel.: 2156-6700 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 12h às 18h

“Imagens do Carnaval: de olhos abertos, à sombra da alegoria”

De 03 de Julho a 31 de Julho

Evandro Teixeira

Casa de Cultura Laura Alvim

Avenida Vieira Souto, 176 • Ipanema • Rio de Janeiro • Tel.: 22671647 • Horário de funcionamento: 2ª a dom das 10h às 22h, sáb. e dom. das 16h às 20h

“A Última Hora do Verão”

De 27 de Junho a 31 de Julho

Orizon Carneiro Muniz – Curadoria: Peter Lucas

Casa do Saber

Av. Epitácio Pessoa, 1164 • Lagoa • Rio de Janeiro • Tel.: 2227-2237 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 11h às 22h

“Ainda assim...”

De 03 de Junho a 10 de Agosto

Valéria Costa Pinto

Centro Cultural Carioca

R. do Teatro, 37 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2252-6468 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 11h às 20h

“Transfigurações”

De 16 de Junho a 05 de Julho

Guito Moreto

Durex Arte Contemporânea

Pça Tiradentes, 85 – sobrado – Centro • Tel.: 2508-6098 • Horário de funcionamento: 3ª a sáb. das 12h às 18h

“Fotoframe”

De 10 de Julho a 24 de Agosto

Coletiva

Alexandre Sá , Amélia Sampaio, Ana Torres, André Sheik, Alberto Saraiva, Alex Hamburger, Bob N, Bruno de Carvalho, Bruno Monteiro, Chang Chi Chai, Christian Gaul, Claudia Hersz, Daniela Mattos, Fernando Lopes, Guilherme Andries, Gustavo Pessoa, Hileana Menezes, Julio Rodrigues, Laura Rissin, Lena Amorim, Leo Teixeira, Luiz Alphonsus, Marco Antonio Portela, Marco Cavalcanti, Marcos Bonisson, Miguel Petchkovsky, Miguel Sung Pyo, Monica Dionísio, Monica Mansur, Paula Gaitan, Samir Abujamra, Vasco Acioli

Saiba mais

Escola de Artes Visuais do Parque Lage

R. Jardim Botânico, 414 – Jardim Botânico • Botafogo • Rio de janeiro • Tel.: 3257-1800 • Horário de funcionamento: 2ª a 5ª das 9h às 22h, 6ª, sáb. e dom. das 9h às 17h

“Apresentação multimídia do NAT ”

De 23 de Outubro a 23 de Outubro

Bia Amaral, Giodana Holanda, Tina Velho

“Fotografia: Um Campo Ampliado”

De 06 de Julho a 29 de Julho

Coletiva

Alexandre Sá, Anna Bella Geiger, Bob N, Cristina de Pádula, Daniela Mattos, Denise Cathilina, Fernado Cocchiarale, Franz Manata, Kita Eitler, Luiz Ernesto Moraes, Malu Fatorelli, Marcio Botner, Maria do Carmo Secco, Paula Gaitan, Pedro França, Tânia Queiroz

Saiba mais

Escola de Comunicação da UFRJ - Galeria Vitrine

Av. Pasteur, 250, Campus Praia Vermelha • Urca • Rio de Janeiro • Tel.: 3873-5069 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 9h às 21h

“Andar aí ”

De 05 de Junho a 29 de Junho

Coletiva

Ana Carolina Kruschewsky, Deise Lima, Érica Ramalho, Joel Kos, Marcelo Rangel, Paloma Terra, Simone Carrocino. Fotógrafo convidado: Berg Silva

Saiba mais

Espaço Alma

R. Santa Luzia, 760 - 2º andar, Cinelândia • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2533-1878 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 9h às 18h

“Passa Quatro num Olhar”

De 01 de Junho a 29 de Junho

César Saullo

Espaço Cultural Cedim

R. Camerino, 51 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2299-1996 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 12h às 18h

“Arte e Vida no Chapéu Mangueira ”

De 22 de Junho a 20 de Julho

Doralice Araújo com a participação de mulheres do Galpão de Arte da comunidade

Espaço Cultural do Colégio Pedro II

Campo de São Cristóvão, 177/01 • São Cristóvão • Rio de Janeiro • Tel.: 3891-1047 • Horário de funcionamento: de 2ª a 6ª de 10h às 17h

“Sorrisos”

De 14 de Junho a 13 de Julho

Fábio Elias

Espaço Cultural Johrei Center Botafogo

R. Arnaldo Quintela, 82 • Botafogo • Rio de Janeiro • Tel.: 2543-1394 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 9h às 20h30, sáb. das 9h às 18h

“Simplesmente, Fotografias: Fé – Emoção – Arte - Paixão”

De 15 de Junho a 20 de Julho

Paulo Figueira

Espaço de Artes Visuais Rafael Vicente

Praia João Caetano, 6/101 (à 100m do Mac) - Ingá – Niterói • Tel.: 2704-5063 • Horário de funcionamento: 2ª das 14h às 17h, 3ª a 6ª das 10h às 17h, sáb e dom. agendar visitas

“Aquarela Fotográfica”

De 28 de Junho a 29 de Julho

Vinício Soares

Espaço Repercussivo

Av.Gastão Senges, 185 grupo 129 • Barra da Tijuca • Rio de Janeiro • Tel.: 3325-5000 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 10h às 18h

“Ver e Ser Visto”

De 29 de Julho a 31 de Agosto

Coletiva

Alexandre Hypólito, Alexandre Mascarenhas, Félix Richter, João Penoni, Mel Guerra, Paula Kossatz, Raquel Garcia, Raul Leal, Rodrigo Torres, Sandra Schechtman, Sonia Meilman, Tereza Costa

Saiba mais

Galeria 1618

R. Gustavo Sampaio, 840 • Leme • Rio de Janeiro • Tel.: 2295-1618 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 11h à 1h

“Bahia, Boa Terra Bahia ”

De 15 de Junho a 17 de Julho

Flávio Damm

Galeria 90

R. Marquês de São Vicente 90/101 B • Gávea • Rio de Janeiro • Tel.: 2529-6588 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 14h às 19h, sáb. das 12h às 17h

“Dias a fio ”

De 14 de Junho a 14 de Julho

Zeka Araújo

Galeria Bergamin

Rua Prudente de Morais, 236 • Ipanema • Rio de Janeiro • Tel.: 2522-1544 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 11h às 19h, sáb. das 11h às 15h

“Fragmentos: Modernismo na fotografia brasileira”

De 20 de Junho a 07 de Julho

Galeria de Arte IBEU

Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690/ 2º andar • Copacabana • Rio de Janeiro • Tel.: 3816-9400 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 13h às 19h

“A Espreita ”

De 05 de Junho a 29 de Junho

Mario Camargo

“Sertão Presente ”

De 05 de Junho a 29 de Junho

Paulo Barreto

“Vanishing Point ”

De 05 de Junho a 29 de Junho

Joana Traub Csekö

Galeria do Poste

Coronel Tamarindo, 10 • Gragoatá • Niterói • Tel.: 9335-2690

“Hora do Brasil”

De 16 de Junho a 23 de Outubro

Coletiva

com imagens de Lena Amorim, Luiz Sombra e Yoav Passy

Saiba mais

Galeria LGC

R. do Rosário, 38 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2263-7353 • Horário de funcionamento: 2ª a sáb. das 11h às 19h

“Walter Firmo”

De 12 de Junho a 31 de Julho

Walter Firmo

Galeria Paulo Fernandes

R. do Rosário, 38 • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2233-1537 • Horário de funcionamento: 2ª a sáb. das 12h às 17h

“Cabelo”

De 13 de Junho a 30 de Junho

Cabelo

Galeria Tempo

Av. Atlântica, 1782, loja E • Copacabana • Rio de Janeiro • Tel.: 2255-4586 • Horário de funcionamento: 3ª a sábado das 11h às 19h

“3 expoentes da fotografia moderna ”

De 19 de Junho a 16 de Agosto

Fernando Lemos, German Lorca e Thomas Farkas

Galeria Toulouse

R. Marquês de São Vicente, 52 / lj. 350 • Gávea • Rio de Janeiro • Tel.: 2274-4044 • Horário de funcionamento: 2ª a sáb. das 10h às 22h

“We are the mirror”

De 15 de Junho a 30 de Junho

Brenda

Galeria Vilaseca

R. Ataulfo de Paiva 1079, subsolo • Leblon • Rio de Janeiro • Tel.: 2274-5965 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 9h às 19h, sáb. das 9h às 13h

“Suporte”

De 25 de Julho a 25 de Agosto

Coletiva

Angela Rolim, Monica Mansur, Lucia Vilaseca e Marco Antonio Portela (Grupo Buraco), Alex Laurentino, Ana Paula Albé, André Alvim, André Parente, André Sheik, Clarisse Tarran, Cristina Veneu, Diana Oswald, Fabrício Cavalcanti, Fátima Roque, Fernando Leite, Glória Ferreira, Greice Rosa, Heleno Bernardi, Joaquim Paiva, Katia Maciel, Leonardo Ramadinha, Lia do Rio, Lúcia Avancini, Luciano Vinhosa, Marco Bonisson, Mauro Espíndola, Patrícia Gouvea, Pedro Paulo Domingues, Simone Rodrigues, Suzana Queiroga, Vasco Acioly

Saiba mais

Mercedes Viegas Arte Contemporânea

R. João Borges 86 • Gávea • Rio de Janeiro • Tel.: 2294-4305 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª de 14h às 19h e sáb. das 16h às 20h

“fotoencontro”

De 15 de Junho a 31 de Julho

Coletiva

Rodapés de Ana Paula Albé, Apontamentos Destino de Claudia Bakker, Foto-performances de Maria Laet, Individual de Mika Chermont

Saiba mais

Parque Nacional da Tijuca – Centro de Visitantes

Estrada da Cascatinha, 850 • Alto da Boa Vista • Rio de Janeiro • Tel.: 2484-7802 • Horário de funcionamento: 2ª a dom. das 9h às 17h

“Rio, Esporte e Natureza”

De 18 de Junho a 19 de Agosto

Krika Pujol e Liliane Marinho

Recordatório: Cultura, Educação e Artes

R. Joaquim Silva, 17 • Lapa • Rio de janeiro • Tel.: 2508-9126 • Horário de funcionamento: 3ª a 6ª das 13h às 17h

“Um Olhar Sobre a Diversidade Indígena Brasileira: Projeto Arte do Mito”

De 10 de Julho a 10 de Agosto

Rafael Pessoa

SESC Copacabana

R. Domingos Ferreira 160 • Copacabana • Rio de Janeiro • Tel.: 2547-0156 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 09h às 18h

“Espelhos de Luz e Sombra”

De 07 de Junho a 15 de Julho

Irina Ionesco

Sociedade Fluminense de Fotografia

R. Dr. Celestino 115 • Centro • Niterói • Tel.: 2620-1848 • Horário de funcionamento: 2ª, 4ª e 6ª das 9h às 20h, 3ª e 5ª das 9h às 21h, sáb. 9h às 12h

“15 imagens ”

De 23 de Junho a 10 de Agosto

Chakib Jabôr

“Profissões”

De 23 de Junho a 10 de Agosto

Coletiva

Alice Bravo, Alípio Zambão da Silva, André Santos Pinto, Andrea Mendes, Angela Roumillac, Antonio Agra, Antonio Alberto Simão, Antonio Machado, Arcelio Dutra, Bárbara Campos, Beatriz Affonso, Cadu Pilotto, Carlos Tavares, Chico Nascimento, Corbiniano, Daniel Voto, Décio Brian, Elizabete Motta, Eloisa Almeida, Emilio Gomes, Ernesto Tarnoczy Jr, Fátima Marchi, Felipe Lima Pereira, Filipe Dutra, Glaucio Venancio, Gonzaga, Joanna Kossatz, João Castrioto, José Guilherme Moreira da Cunha, José Guilherme Moreira da Cunha Filho, Julio Silva, Laise Rosa, Lelo Schietti, Leo Loureiro, Letícia Vinhas, Liane Arêas, Lú Amoedo, Luciano dos Santos Mello, Luciano Marchi Machado, Lucimar Bizzo, Luiz Damasceno, Marcus Monnerat, Maria da Penha de Azeredo, Maria Helena Cabral, Mariana Paulse, Mário Cesar, Mariza Formaggini, Mônica Santos, Naiara Barrozo, Patrícia Samel, Paulinho Muniz, Paulo Cezar de Souza, Paulo Henrique Borges, Pedro Barros, Pedro Dias, Raphael Estupinham Araújo, Rodrigo Maciel da Costa Godinho, Roosevelt Nina, Sueli Oliveira, Sylvio Relvas, Thais Maciel Berlinsky, Théo Erthal, Thereza Amaral, Thiago Barros, Thiago Côrtes, Uilmar Amorim, Vera Didriksson, Vinicio Soares, Walace Veltri Alves, Will Martins, Zalmir Gonçalves

Saiba mais

“O Olho Pronto”

De 23 de Maio a 16 de Junho

“Miscelânea ”

De 04 de Maio a 16 de Junho

Fátima Marchi

Universidade Estácio de Sá

Av. Presidente Vargas, 642. 18º, 19º e 20º. andares • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2503-7055 • Horário de funcionamento: 2a. a 6a. das 08h às 22h e sáb. das 8h às 18h

“UNIVERSIDARTE XV ”

De 24 de Maio a 14 de Setembro

Coletiva

1000zet, Adriana Peregrino da Silva, Alvaro Villela, Amanda Casadio, Anderson Corrêa de Araújo, André Mendonça, Armando Santos, Arte Fotográfica, Baby Bittencourt, Bia Guedes, Carol Ting, Christina Amaral, Cicéia Almeida, Duayer, Eny Aliperti, Fátima Portilho, Fátima Rodrigues, Fatinha Silva, Gabriel Sperandio, Gabriela Noujaim, Gabriele Lemanski, Gilda Santiago, Helena Bach, Henrique A B. Azevedo, Henrique Teixeira, Iolanda Mardusi, Ivana Soares, Jana Haila, Jorge de Paula, Josué Júnior, Kryka Pujol, Leonardo Ramadinha, Letícia Borges, Lidia Oliveira, Liliane Marinho, Lucas Zardo, Luciana Guimarães, Luiz Alberto Guimarães, Marco Peregrino, Maria Lúcia Rocha, Marian Starosta, Mariana Leal, Marilene Ribeiro, Neitzke, Pablo Ramos, Paulo Lima, Pedro Victor Brandão, Projeto Ar Duo, Ricardo Regis, Ronaldo Amaral, Rony Maltz, Rosane Barata, Sergio Fonseca, Silvia Castro, Vera Conde, Viviani Duarte, Willy Reuter

Saiba mais

Visual Arts Escola de Fotografia

Av. das Américas, 500, bloco 4, lj. 106 • Barra da Tijuca • Rio de Janeiro • Tel.: 2494-5250

“Sete Anos de Imagens & Aventuras no Brasil e no Mundo”

De 23 de Outubro a 23 de Outubro

Fabio Elias e Marcelo Portella

Espaços alternativos

Atelier T36

R. Taylor, 36 – Lapa • Santa Teresa • Rio de Janeiro • Tel.: 2210-0154 • Horário de funcionamento: das 14 as 18 horas (exceto 2ª e 4ª)

“Geografias Imaginarias ”

De 30 de Junho a 15 de Julho

Mauro Fainguelernt

Bar do Ernesto

Largo da Lapa, 41 • Lapa • Rio de Janeiro • Tel.: 25096455 • Horário de funcionamento: 2a à sáb. das 11h às 24h

“Irmandade da Boa Morte ”

De 08 de Junho a 30 de Junho

Emily Sasson e Jorge Vasconcellos

Bar do Marcô

R. Almirante Alexandrino, 412 • Santa Teresa • Rio de janeiro • Tel.: 2531-8787 • Horário de funcionamento: 3ª a dom. das 11h às 24h

“Espaço e Sociabilidade ”

De 01 de Junho a 01 de Julho

“Festas na Rua ”

De 01 de Junho a 01 de Julho

Alexandra Arakawa e Rafael Rodrigues

Bar Ladeirinha

Ladeira do Castro, 215 • Santa Teresa • Rio de Janeiro • Tel.: 2222-2295 • Horário de funcionamento: 2ª a sábado das 9h às 21h

“As Bonecas”

De 01 de Junho a 01 de Julho

Samitri Bará

Calçadão de Copacabana

Em frente ao Hotel Rio Othon Palace – Praia de Copacabana – Posto 6 • Tel.: 8755-5681 • Horário de funcionamento: Sáb. e dom. das 19h às 24h

“Tô Na Rua ”

De 23 de Outubro a 23 de Outubro

Wilson Oliveira

Casa de Apoio à Criança com Câncer Santa Teresa - CACC

Rua Santos Rodrigues, 60 – Estácio • Estácio • Rio de Janeiro • Tel.: 2502-8343 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 10h às 17h

“Olhares Inocentes”

De 01 de Julho a 31 de Julho

Casarão dos Prazeres

R. Almirante Alexandrino, 3286 • Santa Teresa • Rio de Janeiro • Tel.: 2205-7747 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 9h30 às 16h30

“Retrato Ficcion ”

De 01 de Junho a 01 de Julho

Felipe Moreno

Centro Administrativo da Alerj

R. da Alfândega 8 – Centro • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 8757-4680 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 10h às 18h

“Entre Amigos & Amores: Espaços de Socialização GLS no Rio de Janeiro”

De 02 de Junho a 30 de Junho

Pedro Stephan

Centro Excursionista Brasileiro – CEB

Av. Almirante Barroso, 2, 8º andar • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2252-9844 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 14h às 22h

“Rio natural, Rio das alturas”

De 04 de Julho a 31 de Julho

Coletiva

Adilson Peçanha, Fernando Borges, Luiz Paulo vinil, Martinus van Beeck, Michelle Glória, Ricardo Barbosa, Sobral Pinto, Yuki Matsumoto

Saiba mais

Centro Universitário Moacyr Sreder Bastos

R. Amaral Costa, 360 – Prédio E - 3º andar - Campo Grande • Campo Grande • Rio de Janeiro • Tel.: 2413-5727 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 8h às 21h

“Comida, Diversão e Arte”

De 19 de Maio a 02 de Agosto

Coletiva

Marcos Henrique F. da Conceição, Shirley do Nascimento, João Luiz de Souza, Malu Ravagnani, Naide Barbosa, Jonatahan Nascimento da Silva, Helcio Peynado, Marcio da Cunha Ricciardi

Saiba mais

Espaço de Convivência Tumbao do Malevo

R. Paschoal Carlos Magno , 121 • Santa Teresa • Rio de Janeiro • Tel.: 2242-9434 • Horário de funcionamento: 5ª a dom. das 16h às 24h

“O Descanso ”

De 01 de Junho a 01 de Julho

Mariza Almeida

Espaço São Sebastião

R. Gustavo Sampaio, 361 • Leme • Rio de Janeiro • Tel.: 2541-5585 • Horário de funcionamento: 2ª a sáb. das 13h às 16h e das 19h às 24h

“Paisagens Documentais ”

De 15 de Junho a 29 de Julho

João Pádua e Alexandre Lima

Estação Central do Brasil - Gare

Praça Cristiano Ottoni, s/n – Centro • Tel.: 2111-9494 • Horário de funcionamento: 2ª a dom. das 5h30 às 20h e feriados das 5h30 às 18h30

“VITÓRIA!”

De 10 de Agosto a 20 de Agosto

Elisa Ramos

Estação do Chopp

R. Almirante Alexandrino , 6 • Santa Teresa • Rio de Janeiro • Tel.: 2508-7316 • Horário de funcionamento: 2ª a dom. das 12h às 23h

“Pescador Brasil Colônia Z-13”

De 01 de Junho a 01 de Julho

Ilma Leda

Estações das Barcas

Estações da Praça XV , Niterói , Charitas e na Barca Itapetininga • Tel.: 2242-9343 / 8878-1081 • Horário de funcionamento: das 6h às 23h

“Passagens por Aí”

De 14 de Junho a 13 de Julho

Leo Loureiro e Melina Resende

Galeria Vip Pianni

Praia do Flamengo 274 apto 501 • Flamengo • Rio de Janeiro • Tel.: 2285 5280

“Nudez - Arte Solo”

De 23 de Outubro a 23 de Outubro

Rubber Seabra

Galpão das Artes Urbanas Helio G. Pellegrino

Av. Padre Leonel Franca, s/nº – embaixo do viaduto Lagoa-Barra • Gávea • Rio de Janeiro • Tel.: 2249-2286 • Horário de funcionamento: 2ª a sáb. das 9h às 18h

“A “Desprodutização” do Ser ”

De 03 de Julho a 20 de Setembro

Coletiva

Guilherme Cunha, Rodrigo Mendes e Daniel Moreira - Estúdio Mineral

Saiba mais

Hotel Love’s House

R. Joaquim Silva, 87 • Lapa • Rio de janeiro • Tel.: 2509-5655 • Horário de funcionamento: das 10h às 22h

“Martial Chernier”

De 23 de Outubro a 23 de Outubro

Instituto de Filosofia e Ciências Sociais - UFRJ

Largo São Francisco de Paula • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2221-0034 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª, das 9h às 22h

“Postes Humanos”

De 05 de Junho a 06 de Julho

Michelle Glória

Jasmin Manga Cybercafé

R. Paschoal Carlos Magno, 143 • Santa Teresa • Rio de Janeiro • Tel.: 2242-2605 • Horário de funcionamento: 2ª a dom. das 10h às 23h

“Idílios Geométricos”

De 01 de Junho a 01 de Julho

Kelly Lima

Livraria Arteplex

Praia de Botafogo 316 • Botafogo • Rio de Janeiro • Tel.: 2559-8776 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª e dom. das 12h às 22h; sáb. das 12h às 24h

“Novas Coleções ”

De 23 de Outubro a 23 de Outubro

Coletiva

Bruno Veiga, Ricardo Azoury, Ricardo Malta, Rogério Reis e Sebastião Barbosa

Saiba mais

Livraria Leonardo da Vinci

Av. Rio Branco, nº 185 - Subsolo – Centro • Centro • Rio de Janeiro • Tel.: 2533-2237 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 9h às 19h e sáb. e dom. das 9h às 13h

“Cruzeiros”

De 29 de Maio a 24 de Julho

Marcio RM

METRÔ-RIO

Estação Metrô Cantagalo • Tel.: 3211-6334 • Horário de funcionamento: 2a a sáb. das 6h às 23h

“Um Outro Olhar ”

De 22 de Junho a 23 de Outubro

Passeio Shopping

R. Viúva Dantas, 100 - Campo Grande • Campo Grande • Rio de Janeiro • Tel.: 2414-0003 • Horário de funcionamento: 2ª a 5ª das 9h às 20h, 6ª e sábado das 9h às 21h

“Retratos em 105mm ”

De 11 de Junho a 02 de Julho

Helcio Peynado

Penitenciária Talavera Bruce

Estrada Guandu do Sena, 1902 – Bangu • Bangu • Rio de Janeiro • Tel.: 3399-5853/3399-5857 • Horário de funcionamento: 16 e 17 de agosto - das 10h às 18h

“Mulheres Encarceradas”

De 21 de Agosto a 21 de Agosto

Fabritz Chemouny

Quadrucci

R. Dias Ferreira, 233 - Leblon • Leblon • Rio de Janeiro • Tel.: 2512-4551 • Horário de funcionamento: 2ª a dom. das 12h à 1h

“Limiares”

De 12 de Junho a 12 de Outubro

Ioana Mello

Restaurante Natural Panela de Barro

R. Marquês de Abrantes, 26 – Flamengo • Flamengo • Rio de Janeiro • Tel.: 2557-8600 • Horário de funcionamento: 2ª à sáb. das 9h às 21h

“Nuances do Rio ”

De 01 de Junho a 30 de Julho

Coletiva

Trilharte

Saiba mais

Restaurante Sansushi

R. Almirante Alexandrino , 382 – Santa Teresa • Santa Tereza • Rio de Janeiro • Tel.: 2252-0581 • Horário de funcionamento: 3ª a 6ª das 19h às 24h, sáb. das 13h às 24h e dom. 13h às 20h

“Bola Rolando ”

De 01 de Junho a 01 de Julho

Marcos Tristão

Teatro do Jockey

R. Mario Ribeiro, 410 • Gávea • Rio de Janeiro • Tel.: 2540-9853 • Horário de funcionamento: 3ª a dom. das 14h às 20h

“Série Infância ”

De 26 de Julho a 03 de Novembro

Coletiva

Ilana Bessler (Brasil), Luciana Massarino (Argentina), Solange Pastorino (Uruguay), Brisa Garcia (Peru), Andreina Mujica (Venezuela)

Saiba mais

Tibet Filme Estúdios

R. Sergio Person, 211 – Barra da Tijuca • Tel.: 2421-1779 • Horário de funcionamento: 2ª a 6ª das 10h às 17h, sáb e dom. agendar visitas

“Criaturas”

De 02 de Julho a 31 de Julho

Levindo Carneiro

Via Manzoni

R. Barão de Jaguaripe, 37 • Ipanema • Rio de Janeiro • Tel.: 2267-7050 • Horário de funcionamento: de 2ª à 6ª, das 10h às 20h, sáb. das 10h às 15h

“TRANS.lú.ci.do”

De 28 de Junho a 28 de Julho

Sérgio Caddah